1.2.4. Общие настройки сайта | Online Team Курск
Параграф1.2.4. Общие настройки сайта
Вернутся к параграфам


Из предыдущих параграфов Вы узнали как создать сайт OWE, как привязать домены к сайту. Следующим Вашим шагом станет указание настроек сайта. Это будет достаточно объемный материал.

Из параграфа 1.2.3. Привязка доменов к сайту Вы уже знаете как перейти в настройки сайта. В настройках сайта ориентируйтесь не только на правое меню навигации, но и на верхний блок центральной колоны содержимого (Рис.1). В верху вы увидите 7 иконок на различные группы настроек сайта: Общая информация, Контактные данные, Рассылка уведомлений, Внешний вид, Системные настройки, Регистрация и авторизация и Обложка и Favicon

Обратите внимание, почти под каждым полем находятся надписи, например $_SESSION['system']['config']['site']['companyName']. Как Вы уже догажались, это PHP переменные в которых можно найти значения этих полей. Эти переменные Вы размещаете в коде страниц и шаблонов сайта, чтобы Ваши менеджеры или Вы сами могли изменять эти параметры, не влезая в код.




Общая информация Рисунок 1

В этой группе настроек Вы найдете самые базовые настройки сайта. Такие как: название сайта, Вашей компании, ключевые слова, базовое описание сайта. Чуть ниже находится блок где Вы можете указать домены, которые будут открывать данные сайт, подробнее об этом читайте в параграфе 1.2.3. Привязка доменов к сайту. В самом низу располагается блок страниц по умолчанию. Это страницы, которые открываются если явно не указать страницу в URL или ссылке.




Контактные данные Рисунок 2

В этой группе настроек Вы можете указать все, связанные с сайтом контакты. Особых предписаний к этой группе нет, однако... В блоке адрес присутствует ползунок настроек Сдвиг часового пояса, обязательно выберите то время, которое соответствует часовому поясу по которому Вы работаете. А также в блоке социальных сетей указывайте ссылки без доменов на сами социальные сети, т.к. в связанных переменных домены подставятся автоматически. Но здесь особе не переживайте, т.к. доменная часть Вашей ссылки будет удалена автоматически.




Рассылка уведомлений Рисунок 3

Группа настроек Рассылка уведомлений отвечает за настройки аккаунтов для отправки сообщений через E-mail, ICQ и ВКонтакте. Особых предписаний к этой группе нет, по некоторым сервисам настройка более сложнее, но Вы сможете найти нужные данные на сайтах сервисов.




Внешний вид Рисунок 4

В данной группе настроек Вы указываете шаблоны для 4 версий сайта:

  • Полная версия - для всех настольных компьютеров и ноутбуков.
  • Легкая версия - для планшетов с горизонтальной ориентацией экрана.
  • Мобильная версия - для телефонов с вертикальной ориентаццией экрана.
  • Тестовая версия - этот шаблон будет отображаться только у администраторов с доступом к сайту и выбранному шаблону.

Также в этой группе настроек можно установить несколько правил в блоке Возможности. Пункт Обновлять шапку и подвал при переходах регулирует обновление шапки и подвала при внутренних переходах. Благодаря встроенной возможности загрузки страницы без перезагрузки вкладки браузера нет необходимости передавать с сервера на клиентский компьютер код всей страницы, достаточно передать только ту часть, которая отличается на разных страницах и не всегда шапка и подвал сайта является той самой частью, которую требуется обновить.

Следующие пункты Разрешить смену шаблонов и Всегда использовать шаблон, указанный выше настраивают возможность смены шаблонов пользователями. Вы создаете страницу со списком доступных шаблонов для посетителя и позволяете ему самому выбирать себе оформление вашего сайта по вкусу. Эту возможность Online Web Engine перенял из нашей, уже закрывшейся, социальной сети Online Social Network.

И последние два регулятора, заставляют Ваши левую и правую колонки сайта следовать по экрану за скролом. Эта возможность тоже была перенята из социальной сети Online Social Network, еще до редизайна социальной сети ВКонтакте. Последний блок, регулирует расположение кнопки консоли администратора на Рис.4 располагается в верхнем правом углу.




Системные настройки Рисунок 5

Итак, если в блоке Возможности все ясно, то с блоком Параллельная загрузка данных стоит разобраться более подробно. Сайт OWE может делать опрос сервера через определенный интервал для получения каких-нибудь данных, например о текущем статусе авторизации. Если Вам кроме этого ничего не нужно, то можно смело ставить ползунок в положение ноль. В этом случае опрос происходит только при обновлении страницы или внутреннем переходе. Например на странице админ панели это используется для личных сообщений с интервалом в 3 секунды.




Регистрация и авторизация Рисунок 6

Вы можете настроить авторизацию и регистрацию на сайте. Если включить Свободную регистрацию, то все подряд смогут регистрироваться на Вашем сайте. Если включить Проверку заявок на авторизацию, то Вам придется сперва проверить пользователя и одобрить его заявку на авторизацию или просто удалить его из базы данных. Еесли включить Подтверждение через Email (Автоматическое подтверждение через соц. сети), то пользователи, зарегистрированные с помощью социальных сетей сразу становятся подтвержденными пользователями, а если через Email, то им придется пройти проверку с помощью письма, которое будет отправлено им на почту. Второй способ регистрации полезен для закрытых типов сайтов. Проверка заявок осуществляется в разделе Пользователи, в отличие от обычных пользователей эти в списке выделены красным цветом. Обратите внимание, если пользователь уже был зарегистрирован на другом сайте Вашей копии Online Web Engine, то он уже будет подтвержденным. На счет Авторизации не проверенных пользователей все просто. Если запретить авторизацию не проверенных, то не проверен - значит не авторизуется.




Обложка и Favicon Рисунок 7

В этой группе настроек Вы можете загрузить Favicon на сайт, а также обложку. Если с первым все ясно - это иконка, отображаемая во вкладке с сайтом в браузере, то второе требует немного объяснений. Обложка сайта - это картинка которая будет отображатся в ссылках в социальных сетях (Рис.8). Именно она отображается в записях и сообщениях с использованием ссылки на Ваш сайт.




Рис. 1. Общие настройки и панель навигации по настройкам
Настройки сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 2. Контактные данные сайта
Контактные данные сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 3. Настройки рассылок уведомлений с сайта
Настройки рассылок уведомлений с сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 4. Настройки внешнего вида сайта
Настройки внешнего вида сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 5. Системные настройки сайта
Системные настройки сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 6. Настройки регистрации и авторизации на сайте
Настройки регистрации и авторизации на сайте OWE (Online Web Engine)



Рис. 7. Настройки обложки и favicon сайта
Настройки обложки и favicon сайта OWE (Online Web Engine)



Рис. 8. Внешний вид ссылки на сайт в социальных сетях
Внешний вид ссылки на сайт OWE в социальных сетях (Online Web Engine)


1.2. Работа с сайтами

Вся информация по созданию и управлению сайтами.

Перейти
1. Работа с админ панелью

Информация необходимая для работы с админ панелью Online Web Engine

Перейти
402 просмотра
Опубликованно: 21 Августа 2018
Андрей Кобелев
Автор публикации
Андрей Кобелев
Online Team логотип

"Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного."

Альберт Эйнштейн
© 2015 - 2023 Online Team
Ваш браузер не поддерживается